понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: Противозачаточные таблетки могут уменьшить мозг

Ученые: Противозачаточные таблетки могут уменьшить мозг

Один из авторов нового исследования о влиянии противозачаточных таблеток на организм человека – Майкл Липтон из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке сообщил, что препараты могут повлиять на структуру определенных областей мозга и даже уменьшить их. Об этом пишет издание UfaTime.ru со ссылкой на Focus Online. 

Для раскрытия возможных эффектов гормональной контрацепции на мозг человека ученые решили обследовать гипоталамус. Он регулирует важные биологические функции – температуру тела, частоту сердечных сокращений, ритмы сна за счет выделения гормонов и других веществ. Эта область мозга также влияет на настроение, аппетит и либидо. 

В ходе исследования были изучены данные МРТ по гипоталамусу 50 женщин, из которых 21 человек принимали комбинированные препараты, содержащие синтетические эстрогены и прогестагены. Таким образом, были оценены размер гипоталамуса и получены данные о тестах по личности, настроению и когнитивных функций участников исследования. 

В результате была замечена существенная разница в размерах гипоталамуса между женщинами, которые принимали противозачаточные таблетки, и теми, кто не использовал их. У первых рассматриваемая область мозга оказалась в среднем на 6% меньше. Также ученые установили связь с повышенным гневом и депрессивными симптомами.
 
По словам Липтона, результаты исследования пока не говорят о том, что нужно срочно выбросить противозачаточные таблетки, но следует задуматься о том, как они влияют на функцию мозга человека. Для этого потребуется провести дополнительные исследования. 

Добавим, что гормональные препараты увеличивают риск тромбоза и рака молочной железы, а также провоцируют перепады настроения, нарушение эмоционального восприятия и снижение либидо.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.