понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Постоянная жажда может быть симптомом опасного заболевания

Постоянная жажда может быть симптомом опасного заболевания

У человека, страдающего сахарным диабетом, могут возникнуть серьезные осложнения, которые угрожают его жизни. Как сообщает «Российская газета», диабет может привести к срыву механизмов регуляции обмена веществ, то есть к кетоацидозу. Распространенным его симптомов является сухость во рту. 

Кроме того, человек может постоянно чувствовать жажду при другом виде диабета – несахарном. Обычно он вызван недостаточной выработкой в гипофизе гормона вазопрессина. 

По словам врача-эндокринолога Тамары Гелашвили, стоит забеспокоиться, если человек носит с собой бутылку с водой и регулярно ощущает жажду, независимо от частоты приема жидкости. 

К тому же, чувство жажды может быть из-за приема медицинских препаратов. Некоторые отхаркивающие, мочегонные, антигистаминные лекарства, а также ряд антибиотиков и препаратов для снижения артериального давления вызывают сухость во рту.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.