понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: Каждая пятая смерть в мире происходит по причине неправильного питания

Ученые: Каждая пятая смерть в мире происходит по причине неправильного питания

Ученые из Института измерения и оценки здоровья при Университете штата Вашингтон провели исследование и выяснили, что каждая пятая смерть в мире происходит по причине неправильного питания. 

Специалисты изучили данные исследований, проведенных с 1990 по 2017 год. Два года эксперты обрабатывали результаты своей работы. Оказалось, что каждая пятая смерть в мире вызвана нехваткой витаминов, а также некоторых пищевых компонентов.  

Неправильное питание увеличивает риск формирования тяжелых заболеваний. Помимо прочего, причиной проблем со здоровьем становится переедание. Ученые акцентировали внимание на то, что осложнения часто вызывает слишком соленая и жареная пища. 

По предварительным оценкам, за изученный период в 195 странах мира от неправильного питания ушли из жизни 11 миллионов человек. Анализ показал, что помимо питания, причинами смертей становились такие факторы, как образ жизни, социальное положение, а также загрязнение окружающей среды. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.