вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Facebook уличили в слежке за владельцами смартфонов на Android

Facebook
Facebook

Пользователи Facebook обнаружили, что социальная сеть сохраняла информацию об их телефонных звонках, а также входящих и исходящих сообщениях. Такие метаданные обнаружили в архивах своих профилей сами юзеры. 

Первым разоблачающий пост опубликовал в Twitter программист из Новой Зеландии Дилан МакКей (Dylan McKay). Он провел эксперимент, выкачав свой архив данных в соцсети Facebook. Оказалось, что в документе приводится список контактов из телефонной книги, также там присутствует информация обо всех текстовых сообщениях владельца смартфона и его звонках. 

Позже другие пользователи, проделав такую же процедуру, выложили скрины своих выгрузок архивов. Отмечается, что такая проблема коснулась в основном устройств на платформе Android, которые по умолчанию синхронизируют список друзей на Facebook с контакт-листом смартфона. 

Сотрудники Facebook посоветовали пользователям самостоятельно отключить доступ приложения к телефонной книге в случае, если сбор такой информации доставляет им неудобство. Вместе с тем необходимость получения данных о звонках и сообщениях представители социальной сети не объяснили. 

Ранее, 19 марта, появились сведения об утечке информации о 50 млн пользователей Facebook через аффилированную с соцсетью компанию Cambridge Analytica, за что основатель соцсети Марк Цукерберг принес свои извинения. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.