воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Яндекс» позволил всем желающим обучать «Алису»

«Яндекс» позволил всем желающим обучать «Алису»

Разработчики «Яндекса» разрешили пользователям и компаниям принимать участие в обучении голосового помощника «Алиса».

Подключиться к процессу обучения можно будет через платформу «Яндекс.Диалоги», которая позволяет регистрировать и разрабатывать собственных чатботов или сервисы для «Алисы». Пока платформа работает в бета-режиме, в будущем ее функционал распространится и на остальные продукты «Яндекса», рассказал РБК представитель российской компании.

Через «Яндекс.Диалоги» пользователи смогут формировать и развивать различные навыки «Алисы», например, «научить» ее играть в города или сообщать прогноз погоды. Ранее разработкой таких сервисов занимались только представители «Яндекса». Теперь к участию в обучении голосового помощника может присоединиться любой желающий, обладающий базовыми знаниями программирования. Все разработанные способности и умения проходят модерацию, после чего они становятся доступными в «Алисе» в бета-версии поискового приложения «Яндекса». После завершения бета-тестирования «Яндекс.Диалогов» все навыки переведут в «большую Алису».

К платформе сможет подключиться и бизнес. Запрос, содержащий ключевую фразу по заданной теме (например, заказ пиццы, подбор вакансий, доставка цветов), поможет поставщикам товаров и услуг установить диалог со своими клиентами.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.