вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выдвинули еще одно предположение о том, почему человечество становится глупее

Ученые выдвинули еще одно предположение о том, почему человечество становится глупее

Средний уровень IQ неуклонно снижается примерно с 1975 года. Ранее предполагалось, что интеллектуально развитые люди реже и меньше заводят детей. Теперь ученые считают, что все дело в увеличении продолжительности жизни и угасании некоторых функций мозга с возрастом.  Об этом пишет New Scientist со ссылкой на результаты исследования, опубликованного британским журналом Intelligence.

В середине 1930-х годов американские аналитики заметили, что усредненный показатель IQ в странах Запада устойчиво и предсказуемо повышался - примерно на три пункта каждые десять лет. Явление объяснялось улучшением социальных условий, таких как здравоохранение, питание и образование. Позже эту тенденцию, названную «эффектом Флинна», в честь ее первооткрывателя, заметили во многих государствах от Нидерландов до Японии.

Однако в начале XXI века исследователи обнаружили, что эффект Флинна не работает уже почти 40 лет, а уровень IQ снижается со скоростью примерно в 7-10 пунктов за столетие. Споры о причинах этого феномена продолжаются в научных кругах до сих пор. В поисках ответа проанализировали свыше 1,8 тысячи тестов IQ, структура которых со временем менялась. Анализ показал интересные расхождения. Оказалось, что краткосрочная память, которая используется при решении повседневных задач, в последние четыре десятилетия продолжала улучшаться. А рабочая память, помогающая анализировать данные и принимать решения, наоборот, следовала тем тенденциям, которые были открыты в начале 2000-х.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.