вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Трихолог определила 8 ошибок в питании, которые вызывают выпадение волос

Трихолог определила 8 ошибок в питании, которые вызывают выпадение волос

Рацион оказывает большое влияние на состояние человека, в том числе на здоровье волос. Так считает Врач-трихолог Анабель Кингсли.

Эксперт назвала восемь привычек в питании, которые могут привести к выпадению волос.

1. Пропуск завтрака. Клетки не получают должного питания.

2. Отказ от пищевых добавок при вегетарианстве. Человек, который соблюдает растительную диету, не получает витамины и минералы, необходимые для здоровья волос.

3. Отказ от витамина D. Этот нутриент оказывает существенное влияние на цикл роста волос и здоровье кожи головы. Зимой и в межсезонье врачи рекомендуют принимать этот витамин в виде добавок.

4. Низкое содержание железа в рационе. Наиболее распространенной причиной чрезмерного выпадения волос у женщин является дефицит ферритина (запасенного железа). Нужно регулярно есть богатые железом продукты, среди которых красное мясо, субпродукты, моллюски, шпинат, курага.

5. Экстремальные диеты. Быстрая потеря веса, резкое ограничение потребления калорий и питательных веществ почти всегда вызывают выпадение волос.

6. Недостаточное употребление белка. Волосы в основном состоят из белка под названием кератин. В результате недостаток этого вещества может привести к тому, что пряди станут слабыми и ломкими. Старайтесь включать порцию белка во все приемы пищи, например, творог, нежирное мясо, киноа, яйца, бобы и жирную рыбу.

7. Сокращение углеводов и полезных жиров. Если белки являются строительными блоками, то сложные углеводы — это строители, обеспечивающие медленную и легкодоступную энергию для создания волосковых клеток. А полезные жиры, содержащиеся в жирной рыбе, орехах, авокадо и оливковом масле, необходимы для здоровья кожи головы

8. Вы надеетесь на добавки. Лучше всего устранять дефицит питательных веществ при помощи правильной диеты. Прибегать к пищевым добавкам нужно только после консультации с врачом.

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты назвали 5 самых вредных привычек для мужского здоровья.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.