вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы простые способы, как сохранить печень здоровой

Названы простые способы, как сохранить печень здоровой

Доктор Светлана Ищенко рассказала, почему является очень важным уделять внимание печени и как сохранить этот орган здоровым, пишет MedikForum.

Сообщается, что печень играет значимую роль в сохранении здоровья и долголетия человеческого организма. Она ежедневно испытывает колоссальные нагрузки, в связи с чем важно заботиться о ней.

«Печень – это «тихий» орган. Она начинает болеть в самый последний момент, когда уже почти поздно. «Почти», потому как печень очень охотно даеет нам второй шанс. Даже если осталось всего 25% здоровых клеток печени, она может полностью восстановиться», – заверила медик.

Среди функций, за которые отвечает печень, отмечаются обмен веществ, очищение от токсинов, синтез белков, холестерина и гормонов, создание резерва углеводов, витаминов и жиров, здоровое пищеварение. Для сохранения этого органа доктор посоветовала отказаться от вредных привычек, в том числе курения и употребления алкоголя, снизить в меню объемы жирной и жареной пищи, не злоупотреблять лекарственными препаратами, регулярно чистить лимфу и устраивать разгрузочные дни.

Во избежание дефицита витаминов и минералов, от которых зависит работа печени, рекомендуется ввести в свой рацион витамины В1, В2, В6, В9, В12, С, Д, Е, а также альфа-липоевую кислоту, коэнзимQ10, лецитин и омега-3 жирные кислоты.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что самые токсичные овощи и фрукты назвал медик.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.