суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Плохие сны могут указывать на страшную болезнь

Плохие сны могут указывать на страшную болезнь

Пожилые мужчины, начинающие видеть кошмары, значительно больше подвержены болезни Паркинсона по сравнению с теми, кого они не беспокоят. Об этом сообщили исследователи из Центра здоровья человеческого мозга Бирмингемского университета, пишет «МедикФорум».

Ученые отметили, что изменение сна в пожилом возрасте без каких-то явных причин является тревожным показателем ослабления неврологического здоровья.

О наличии связи говорят результаты 12-летних наблюдений за группой из 3818 пожилых мужчин. Оказалось, что у тех, кто видит кошмары, гораздо чаще диагностируется паркинсонизм.  Эта болезнь вызывает гибель клеток мозга, из-за недостатка химического вещества допамина, отвечающего за движения тела и координацию.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, кому нужно есть черешню с осторожностью.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.