вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чем кошки могут заразить человека, рассказал доктор

Чем кошки могут заразить человека, рассказал доктор

Российский телеведущий и врач Александр Мясников рассказал тем, у кого в доме или квартире есть кошки и коты, чем животные могут заразить человека, передает МК.

Так, любимцы могут заразить хозяина паразитарным заболеванием под названием токсоплазмоз – он  размножается в кишечнике животного, кошка выделяет паразит, и человек заражается. Однако происходит это не через кошачий лоток – в случае, если кошка изначально питается только искусственным кормом, она никогда не заболеет данным недугом.

По словам Мясникова, в мире существуют миллиарды кошек, которые испражняются, а потом это все впитывается в землю и воду, после чего на почве растут растения, фрукты и овощи, кошки и травоядные едят такую траву, а после  человек ест плоды растений и мясо животных, в результате чего и происходит заражение токсоплазмозом.

Во избежание такой опасности рекомендуется тщательно мыть продукты перед приготовлением пищи, пить пастеризованное молоко, мыть фрукты перед употреблением и прожаривать мясо.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что кинолог раскрыл секреты долгой и счастливой жизни собаки.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.