вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Навсегда отказаться от трех напитков призвал врач

Навсегда отказаться от трех напитков призвал врач

Диетолог и психолог Антон Поляков рассказал URA.RU в вредных для организма напитках.

Всего он назвал три напитка:

- соки в пакетах. По словам диетолога, соки, вопреки заверениям производителей, содержат только сахар, консерванты и ароматизаторы. При этом сделать стопроцентный сок нетрудно самим, выжав апельсин, а такой напиток будет и вкусным, и полезным;

- алкогольные коктейли с сахаром и энергетики. Они пагубно влияют на поджелудочную железу и «помогают» человеку получить сахарный диабет второго типа и реактивный панкреатит, продолжает Поляков;

- сладкие газированные напитки. Отмечается, что газировки, в особенности сладкие, раздражают вкусовые рецепторы, вызывая таким образом сильную жажду и повышенный аппетит. Также из-за их употребления резко повышается концентрация глюкозы в крови, а это, в свою очередь, приводит к повреждению сосудов. Диетолог и психолог предупредил, что на высокое содержание сахара реагируют надпочечники, вырабатывается кортизол, способный нарушать метаболизм глюкозы, а как результат этого человек может получить в достаточно короткие сроки сахарный диабет, заключил эксперт.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что нарколог рассказал об опасности употребления маринадов с уксусом от похмелья.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.