воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В правительстве Башкирии рассказали, что будут делать с бродячими собаками

В правительстве Башкирии рассказали, что будут делать с бродячими собаками

Сегодня, 14 марта, на совещании под руководством премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова обсудили проблемы с безнадзорными животными в республике.

По словам Назарова, в последнее время ситуация с бездомными собаками обострилась – все чаще стали фиксироваться нападения на людей.

Начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин рассказал, какие меры принимаются для решения этой проблемы.

Порядок работы с бродячими собаками осуществляется в следующем порядке: «отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск собак обратно в прежние места обитания». Эвтаназия для агрессивных животных запрещена так же, как и возврат их в прежнюю среду, поэтому таких собак держат в приютах. Практике прекращения жизни подвергаются только неизлечимо больные животные.

Согласно данным ветеринарной службы, в Башкирии насчитывается 150 тысяч собак и 149 тысяч кошек, безнадзорных животных в республике числится более 50 тысяч. Отмечается, что за прошлый год в регионе было зафиксировано 7 979 случаев обращения людей в больницы с укусами животных, из них собаками – 5 394.

«Необходимо организовать строгий контроль за работой подрядных организаций, заключивших контракт на проведение мероприятий по обращению с безнадзорными животными. Кроме того, надо обеспечить учет и регистрацию животных, у которых есть хозяева», – добавил Андрей Назаров.

Другие новости рубрики

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.

Длительность здорового секса, индексация зарплат, цены на кондиционеры: Главные новости Башкирии на этой неделе

В Башкирии будут индексировать зарплаты и повысят должностные оклады. Именно такие меры думает принять правительство республики для того, чтобы увеличить доходы населения. Задачи, которые нужно выполнить для роста уровня среднедушевого дохода населения, прописали в постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В числе главных чиновники отметили комплексную модернизацию всех центров занятости населения, трудоустройство на предприятиях республики ежегодно не менее 500 вахтовиков по проекту «Башкирская вахта», а также индексацию зарплат сотрудникам реального сектора экономики и повышение должностных окладов работников госучреждений в 1,185 раза.

Вернуться на работу после майских праздников и не захандрить – Психолог из Уфы рассказала, как это сделать

Впереди длинные майские праздники. Многие после долгого отдыха с трудом возвращаются к работе и ощущают хандру. Психолог из Уфы Алиса Курамшина в разговоре с UfacityNews.ru рассказала, как избежать уныния после длинных выходных.

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.