суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Омикрон» выживает на поверхностях намного дольше других вариантов ковида

«Омикрон» выживает на поверхностях намного дольше других вариантов ковида

Передача коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 происходит в основном при тесном личном контакте, а также через аэрозоли в людных или плохо проветриваемых местах. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает и то, что люди могут заразиться при прикосновении к своим глазам, рту или носу после контакта с зараженными поверхностями или предметами, передает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Японские ученые изучили, как долго коронавирус выживает на пластике и коже, исследовав при этом различия в выживаемости между исходным уханьским штаммом вируса и последующими вариациями, такими как «альфа», «бета», «гамма», «дельта» и «омикрон».

Варианты коронавирусной инфекции, по словам авторов, могут выживать на коже и пластике дольше более чем в два раза, нежели исходный штамм из Ухани. При этом штамм ковида «омикрон» выживает на коже в течение 21,1 часа и в течение 193,5 часов на пластике . Эксперты считают, что более длительное выживание на этих поверхностях связано с повышением инфекционности «омикрона».

Стоит отметить, что свое исследование ученые проводили в строго контролируемых лабораторных условиях, в связи с чем можно предположить, что реальные условия будут более суровыми и более изменчивыми с точки зрения влажности и температуры, что, в свою очередь, может существенно уменьшить время выживания вируса.

Согласно результатам экспериментов в пробирках, вариант коронавируса «омикрон» немного устойчивее к дезинфицирующим свойствам этанола, нежели уханьский штамм. Вместе с тем оценка кожи человека в лаборатории показала, что 15-секундное воздействие 35%-ого спирта одинаково эффективно инактивирует вирус, независимо от штамма.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что вакцины от ковида, по данным ученых, стали хуже сдерживать появление новых вариантов.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.