четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вакцины от COVID-19 стали хуже сдерживать появление новых вариантов

Вакцины от COVID-19 стали хуже сдерживать появление новых вариантов

Вирус размножается, создавая копии самого себя. Каждый раз, когда он воспроизводится, существует крошечная вероятность того, что при копировании генетической последовательности вируса произойдет ошибка.

Это вызывает мутацию новой копии вируса, которая имеет три возможных исхода: мутация никак не влиять на дееспособность вируса, она может ослабить вирус или случайно дать ему какое-то преимущество в выживании. Редкая мутация, которая лучше обеспечивает выживание, со временем станет более распространенной, поскольку копии вируса с этой мутацией в конечном итоге будут копироваться чаще, отмечает в The Conversation Сара Л. Кэдди, научный сотрудник по клиническим исследованиям в области вирусной иммунологии и ветеринарной хирургии в Кембриджском университете.

Поскольку существует риск мутации вируса при каждом его размножении, чем больше вирус воспроизводится, тем выше риск появления новых вариантов. А так как вирус размножается внутри людей, когда те заражены, это означает, что чем больше случаев заболевания COVID-19 в популяции, тем выше риск появления новых вариантов.

Против ковида существуют вакцины. Их важнейшей целью было снижение тяжелых заболеваний и смертности. «Эффективная вакцина также должна снижать вероятность того, что вакцинированный человек заразится и распространит вирус. К сожалению, очевидно, что вакцины против COVID-19 не могут вырабатывать иммунитет, полностью блокирующий заражение и передачу инфекции», – пишет Сара Л. Кэдди.

Тем не менее вакцины, как оказалось, снижают риск передачи более ранних вариантов коронавируса как за счет снижения риска заражения, так и за счет снижения его способности передавать его в случае инфицирования. Однако более новые варианты – «дельта» и «омикрон» – лучше противостоят вакцинам, увеличивая вероятность распространения вируса среди вакцинированных и тем самым сохраняя риск возникновения мутаций.

Анализ данных, полученных в Великобритании в прошлом году, показывает, что пиковая вирусная нагрузка – то есть количество вируса внутри человека в разгар инфекции – у вакцинированных и невакцинированных людей с COVID-19 стала совершенно одинаковой с момента появления «дельты». Это говорит о том, что вакцинированные пациенты с ковидом могут с такой же вероятностью распространять вирус, как и невакцинированные люди. С «омикроном» ситуация еще сложнее.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что международные эксперты впервые дали определение детскому постковидному синдрому.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.