суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнаружен ранее неизвестный нейронный механизм формирования привычек

Обнаружен ранее неизвестный нейронный механизм формирования привычек

Нет никаких сомнений в том, что передача дофамина в мозг играет роль в формировании привычек. Тем не менее остаются два центральных вопроса: какие из различных дофаминовых проекционных путей в мозге являются критическими, и как специфическая дофаминовая сигнализация изменяется в процессе формирования привычки. Ученые из Нидерландского института неврологии демонстрируют результаты, которые бросают вызов существующему положению в области поведенческой нейробиологии.

По словам ведущего автора Инго Виллуна, широко распространено мнение, что передача сигналов дофамина прекращается, как только привычка полностью вырабатывается. Другие теоретические модели предполагают, что в процессе выработки привычки сигнализация дофамина перемещается между различными областями полосатого тела — области мозга, имеющей решающее значение для двигательной функции и вознаграждения за обучение.

«В этом исследовании мы реформируем широко распространенные теоретические модели передачи сигналов дофамина, обнаружив, что сигналы дофамина в полосатом теле не прекращаются и не перемещаются между областями во время формирования привычки», — говорит Виллун. Результаты научной работы опубликованы в журнале Current Biology, пишет MediclaXpress.

Ученые отслеживали передачу сигналов дофамина в полосатом теле во время развития привычного поведения. В ассоциативном стриатуме — области мозга, ранее связанной с непривычным поведением — выброс дофамина увеличивался во время начала действия у обычных крыс и уменьшался во время завершения действия, тогда как у крыс с непривычным поведением наблюдалась противоположная картина. Оптогенетической стимуляции высвобождения дофамина в этой области было достаточно, чтобы ускорить получение информации о привычках.

Ответ на эти вопросы был затруднен как отсутствием соответствующих инструментов нейроизмерения для регистрации активности мозга во всех соответствующих путях, так и отсутствием парадигм поведенческого тестирования с достаточной чувствительностью. Однако, используя оптимизированный вольтамперометрический метод, ученые измеряли ежесекундный выброс дофамина одновременно в лимбических, ассоциативных и сенсомоторных областях стриатума в течение 10 недель поведенческого обучения при новой, специально разработанной задаче.

Выявление мозговых механизмов, управляющих развитием привычного поведения, представляет большой интерес уже несколько десятилетий. Это связано с тем, что такой тип автоматизации действий является фундаментальным структурным элементом поведения и, в то же время, считается, что он нарушен при многих психических расстройствах.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что даже трехсекундные тренировки могут привести к увеличению мышечной силы.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.