суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дополнительный час сна назвали помогающим снизить потребление калорий при лишнем весе

Дополнительный час сна назвали помогающим снизить потребление калорий при лишнем весе

Ученые из Чикагского медицинского университета и Университета Висконсин-Мэдисон установили, что увеличение продолжительности ночного сна у людей с лишним весом может привести к существенному снижению ежедневного потребления калорий, передает UfaTime.ru со ссылкой на New Atlas.

Отмечается, что нерегулярный сон и недосып могут привести к увеличению веса из-за метаболических изменений в человеческом организме. Участниками нового исследования стали 80 человек с избыточным весом, которые обычно спали менее 6,5 часа в день. Продолжительность сна первой группы участников увеличили на 1,2 часа, тогда как для людей из второй группы ее оставили без изменений. Испытуемые при этом питались как обычно и вели такой же образ жизни, как до эксперимента.

Оказалось, что в среднем дополнительные 1,2 часа сна способствовали существенному снижению потребления пищи среди участников, причем некоторые из них потребляли меньше на 500 калорий в сутки. Авторы заключили, что вмешательство в среднем привело к среднему сокращению потребляемых калорий на 270.

«Если здоровые привычки сна будут сохраняться в течение более длительного времени, это со временем приведет к клинически значимой потере веса», – рассказала ведущий автор исследования Эсра Тасали.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что исследование показало, что черты характера могут мешать похудению.

Другие новости рубрики

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.