воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выросли ли в Уфе счета за отопление?

Выросли ли в Уфе счета за отопление?

Недавно в БашРТС предупредили, что в октябре этого года счета за тепло будут немного выше, чем в октябре 2020 года. Организация объясняла это тем, что нынешний сезон оказался холоднее, чем осень прошлого года. Редакция UfaTime.ru изучила квитанции за отопление в нескольких квартирах с общедомовыми приборами учета и выяснила, как сильно изменились платежки.

По данным издания, жильцы квартиры на улице Блюхера (44,4 «квадрата») в октябре 2020 года потратили на тепло 1 545,76 рубля. В этом году сумма оказалась почти такой же – 1 516,79 рубля.

Владельцы квартиры на улице 50 лет СССР (55,4 квадратного метра) зафиксировали разницу в 143 рубля. Так, в прошлом году на отопление у них ушло 1 642,26 рубля, а в этом – 1 485,08 рубля.

Вместе с тем уфимцам с улицы Загира Исмагилова в этом году пришлось потратить на тепло больше, чем в 2020 году. Они обнаружили разницу в 196,51 рубля. Так, в октябре 2020 года они заплатили за отопление 1 558,22 рубля, в этом году счет составил 1 754,73 рубля (69,2 «квадрата»).

Жильцы квартиры в доме на улице Файзи Гаскарова в этом году тоже заплатили за тепло больше, чем в прошлом. Так, в платежках за 2020 год была указана сумма 1614,80 рубля, за 2021 – 2001,17 рубля. Таким образом, счет вырос на 385 рублей.

«В среднем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма платы в домах с общедомовым прибором учета тепловой энергии незначительно выросла, что связано с более низкой температурой наружного воздуха в октябре 2021 года. А в домах без счетчика нормативные ежемесячные начисления будут одинаковыми в течение всего отопительного периода (восемь месяцев)», – поясняют в БашРТС.

В компании напомнили, что на объем потребления тепла и, соответственно, размер счетов влияет не только температура на улице, но и качество подготовки дома к отопительному периоду. Речь идет, например, об энергосберегающих мероприятиях, состоянии инженерных внутридомовых коммуникаций, наличии автоматического регулирования и так далее.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что сотрудники БашРТС объяснили, почему они не могут повлиять на температуру воздуха в квартирах населения. Их пояснения вызывали шквал негативных комментариев.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.