понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как глобальное потепление изменит вкус кофе, объяснили ботаники

Как глобальное потепление изменит вкус кофе, объяснили ботаники

Исследователи выявили влияние глобального изменения климата на кофейную индустрию, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Frontiers in Plant Science.

Известно, что вкус кофе меняется в зависимости от географии произрастания. По словам Селены Ахмед из Университета штата Монтана и ее коллег, аромат, вкус и диетарные свойства напитка изменятся и от смены климата в этих регионах. Статья ученых интегрирует данные 73 других ранее опубликованных исследований.

«Плохая чашка кофе влияет не только на удовольствие от завтрака, но и на экономику, – уточнили авторы. – Условия произрастания влияют на вкус кофе, он, в свою очередь – на интерес потребителей к нему, что в конечном итоге сказывается на фермерах, которые его выращивают».

Выяснилось, что прежде всего с лучшим вкусом и ароматом кофе связано расположение фермы на большой высоте, тогда как при избыточном воздействии света фиксируется ухудшение качества. Помимо этого, негативно на кофе влияют перепады в снабжении водой, повышение концентрации углекислого газа и температуры воздуха. Все перечисленные явления считаются потенциальными последствиям глобального потепления.

Ученые заключили, что выходом может стать адаптироваться к этим изменениям. Предстоит установить, какие именно химические вещества делают кофе вкусным и при каких именно условиях они образуются в зернах. Помимо этого, необходимо исследовать дикорастущие сорта кофе, и, если они лучше подходят к измененному климату – вести селекцию с их учетом.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты перечислили кофейные привычки, помогающие в похудении.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.