суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пандемия COVID-19 вызвала самое большое сокращение продолжительности жизни со времен Второй мировой войны

Пандемия COVID-19 вызвала самое большое сокращение продолжительности жизни со времен Второй мировой войны

Пандемия COVID-19 вызвала сокращение продолжительности жизни, невиданное со времен Второй мировой войны в Западной Европе, и превысило те, которые наблюдались в период распада Восточного блока в странах Центральной и Восточной Европы. Об этом свидетельствует исследование ученых из Оксфордского университета, опубликованное в Международном журнале эпидемиологии.

Эксперты собрали набор данных о смертности из 29 стран, охватывающих большую часть Европы, США и Чили. Они обнаружили, что в 27 из 29 стран в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни снизилась, причем в масштабах, которые свели на нет многолетний прогресс в снижении смертности. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в 15 странах и мужчин в 10 странах в 2020 году была ниже, чем в 2015 году, когда на ожидаемую продолжительность жизни уже негативно повлиял смертоносный сезон гриппа.

«Для стран Западной Европы, таких как Испания, Англия и Уэльс, Италия, Бельгия и другие, последний раз столь значительное снижение продолжительности жизни при рождении в течение одного года наблюдалось во время Второй мировой войны», – отмечает соавтор исследования Хосе Мануэля Абурто.

Эксперты отмечают, что сокращение продолжительности жизни в большинстве стран связано с официальными случаями смерти от COVID-19.

Ранее UfacityNews.ru писал, что носители определенной группы крови менее подвержены заражению COVID-19.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.