понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые назвали основную причину синдрома внезапной детской смерти

Ученые назвали основную причину синдрома внезапной детской смерти

Согласно исследованию, опубликованному 27 апреля в журнале Pediatrics, в случаях объяснимого и необъяснимого синдрома внезапной детской смерти (СВДС) часто встречаются факторы небезопасного сна. К такому выводу пришли эксперты из Центров США по контролю и профилактике заболеваний в Атланте. 

Авторы проанализировали 4 929 случаев СВДС, 82% из которых были отнесены к категории необъяснимых. Среди всех случаев в 73% была полная информация об инциденте. Отмечается, что большинство СВДС – 72% – произошли в небезопасной среде сна. Как показали результаты исследования, среди объяснимых и возможных смертей от удушья около 75% были вызваны обструкцией дыхательных путей из-за мягкой подстилки, сообщает MedicalXpress

Ученые надеются разработать новые методы для улучшения понимания синдрома внезапной детской смертности. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты назвали самый вредный способ приготовления яиц.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.