пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В ПСК-6 высказались об угрозах уфимцев начать голодовку в протест застройки квартала на улице Конституции

В ПСК-6 высказались об угрозах уфимцев начать голодовку в протест застройки квартала на улице Конституции

В компании-застройщике прокомментировали угрозы жильцов дома на Конституции, 5 начать голодовку в протест возведению высотки. В ПСК-6 призывают горожан к диалогу в рамках закона. 

Напомним, жители дома на Конституции, 5 выступают против застройки квартала, ограниченного улицами Конституции, Максима Горького, Мира и Кольцевой. Компания намерена возвести здесь два жилых дома. Сейчас один из них находится на стадии фундамента, а под строительство второй высотки пока вырыт только котлован. 

Строительство домов ведется в рамках закона: проектная документация была одобрена администрацией города и прошла процедуру общественных слушаний. Но жильцы соседнего дома утверждают, что один из будущих домов строится на их придомовой территории. Они пытались оспорить решение чиновников и требовали вернуть землю, на которой планировали построить детскую площадку. 

Вскоре мэрия и вовсе отменила проект планировки и межевания всего квартала и заявила, что сделала это по требованию прокуратуры. Однако в надзорном ведомстве объяснили, что требовали от властей только изменения границ земельного участка, убрав из проекта земли, принадлежащие жильцам дома №5. 

Тем временем жильцы дома по Конституции, 5 подали исковое заявление к застройщику. Орджоникидзевский районный суд Уфы два раза отменил иск, но с третьей попытки жильцам удалось добиться принятия их заявления, но на время разбирательств они не добились каких-либо ограничительных мероприятий в отношении застройщика. В итоге активисты из числа жильцов вчера заявили, что намерены объявить голодовку, требуя остановки застройки квартала. 

В ПСК-6 же заявили, что сейчас оснований для приостановки строительства у них нет, поскольку разрешение мэрии на застройку все еще действует. К тому же остановка строительства домов нарушит права 252 дольщиков, которые уже купили квартиры в этой высотке. 

Как сообщила UfaTime.ru Виктория Тарасова, руководитель департамента недвижимости ПСК-6, в правовом государстве каждый имеет право выражать свое мнение так, как он хочет, при этом не нарушая закон. «Есть суды, где решаются споры, мы всех призываем решать вопросы в рамках правового поля. Представьте, если сейчас наши строители выйдут на голодовку? Простым работягам не дают работать! Им постоянно угрожают остановкой строительства и как следствие потерей работы. Кто тогда обеспечит детей и семьи простых строителей? Рабочие уже на пределе и сами готовы на отчаянные шаги», – отметила она.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.