пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы пять часто игнорируемых признаков рака

Названы пять часто игнорируемых признаков рака

Симптомы рака трудно обнаружить на ранних стадиях – некоторые из наиболее распространённых признаков онкологии не обязательно вызывают недомогание. Именно поэтому их часто игнорируют, сообщает Express

Эксперты назвали пять неожиданных симптомов рака, на которые большинство людей не обращают внимания. 

Нависшие веки 

Небольшие изменения в глазах могут быть предупреждающим признаком рака лёгких. Опухоли Панкоста – это тип рака лёгких, который распространяется на другие части тела и может поражать определённые нервы глаз и лица. У некоторых больных веки становятся более опущенными или одно веко проявляет мышечную слабость. Также при этом типе рака может уменьшиться размер одного из зрачков или могут появиться тёмные пятна на радужке.

Трудности с глотанием 

Проблемы с глотанием – с сопутствующей болью или без неё – могут быть вызваны раком пищевода. Такая опухоль способна со временем уменьшить проход в пищеводе, что может привести к ощущению удушья во время еды. 

Охриплость 

Если охриплость голоса не проходит через две недели, это может быть поводом для беспокойства и сигнализировать о раке гортани. Этот тип онкологии поражает голосовые связки. Больные также могут испытывать боль в горле и постоянный кашель. 

Вздутие живота 

Боль при вздутии живота очень распространена, особенно после обильного приёма пищи. Однако постоянное вздутие живота может быть признаком рака, например яичников. Пациенты могут чувствовать вздутие живота без очевидной причины. 

Цвет мочи 

Цвет мочи способен многое рассказать о состоянии здоровья. Тёмно-коричневая моча может быть признаком рака поджелудочной железы, тогда как моча с красным оттенком может быть вызвана раком почек, мочевого пузыря или простаты. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал о продуктах, негативно влияющих на психику.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.