понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск развития рака может увеличивать определённая одежда, заявил врач

Риск развития рака может увеличивать определённая одежда, заявил врач

Российский врач-химиотерапевт Андрей Базылев рассказал в интервью Пятому каналу, какая одежда может повышать риск развития онкологических заболеваний. 

По словам медика, в ряде случаев в одежде содержатся химические вещества, увеличивающие вероятность развития. В список опасных вещей из гардероба химиотерапевт включил изделия из синтетических тканей – для их изготовления производители используют полиэстер, который является разновидностью пластика. 

«Обычно для изготовления этой ткани добавляются различные вещества: формальдегиды, аммиак, тефлон, фталаты. Все эти вещества могут вызвать респираторные заболевания и являются достаточно серьёзными канцерогенами», – уточнил Базылев. 

Врач рекомендовал избегать одежды из синтетических тканей, заменяя такие элементы гардероба одеждой из натуральных материалов. При этом информация о связи синтетики и онкологии на данный момент остаётся не доказанной, заключил специалист. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что стиль одежды может влиять на пищевое поведение.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.