понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пять эффективных способов повысить фертильность после COVID-19 назвали учёные

Пять эффективных способов повысить фертильность после COVID-19 назвали учёные

Исследователи рассказали об эффективных способах, как увеличить количество сперматозоидов после коронавирусной инфекции, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Times of India. 

По мнению учёных, на здоровье сперматозоидов действительно может влиять серьёзность заболевания COVID-19. В ходе исследования специалисты сравнивали данные 84 мужчин с коронавирусом с данными 105 здоровых мужчин. Выяснилось, что в сперматозоидах участников с SARS-CoV-2 было зафиксировано значительное увеличение числа маркеров воспаления и окислительного стресса, химического дисбаланса, способного повредить ДНК и белки в человеческом организме. 

Авторы работы уточнили, что на данный момент нет доказательств того, что коронавирусная инфекция может наносить длительный ущерб репродуктивному потенциалу мужчин. 

Они также уточнили, что повысить фертильность после COVID-19 могут помочь пять способов: 

- физическая активность; 

- снижение стресса; 

- сбалансированная диета, включающая в себя продукты с витаминами C и D, цинком; 

- улучшение образа жизни, в частности, хороший сон, исключение курения и алкоголя; 

- употребление ашвагандхы, или индийского женьшеня – травы с антистрессовым эффектом. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что в ВОЗ отметили снижение числа случаев COVID-19 третью неделю подряд.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.