вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Попкорн лёгких» – Смертельную угрозу выявили в «полезных» продуктах

«Попкорн лёгких» – Смертельную угрозу выявили в «полезных» продуктах

Эксперты предупредили о смертельной угрозе, которая может быть в «полезных» продуктах питания из магазина, сообщает «Профиль» со ссылкой на Food.news. 

По словам специалистов, во многих случаях покупатели доверяют «натуральным ароматизаторам», указанным в составе продукта. Американские эксперты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рассказали, что зачастую добавление таких веществ – это простой способ скрыть неприятный вкус продукции. В частности, «натуральные» ароматизаторы могут включать в себя диацетил, обладающий маслянистым вкусом и обычно использующийся для ароматизации молочных продуктов. 

Согласно результатам исследований, диацетил связан с так называемым «попкорном лёгких» – облитерирующем бронхите, являющимся хроническим заболеванием лёгких. Это опасное состояние специалисты связывают с различными загрязнителями воздуха. 

Другим опасным усилителем вкуса, который производители часто добавляют в продукты, является глутамат натрия. Исследователи выявили связь между его потреблением и серьёзными проблемами со здоровьем, в том числе ожирением – фактором риска по таким опасным болезням, как сахарный диабет. 

Авторы заключили, что опасаться нужно и цитраля, который используется для добавления лимонного аромата в пищу. Как показали многочисленные исследования, эта добавка служит сильным раздражителем при вдыхании и нанесении на кожу. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты выявили неожиданный вред обычного молока для здоровья.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.