вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты перечислили пять необычных предупреждающих симптомов рака лёгких

Эксперты перечислили пять необычных предупреждающих симптомов рака лёгких

Признаки рака лёгких возникают довольно поздно. Есть определённые симптомы, которые могут говорить о наличии опухоли. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

Некоторые виды рака лёгких могут стать причиной образования гормоноподобных химикатов, способных выталкивать излишнюю жидкость в конечности. Пациент может заметить, что кончики пальцев кажутся толще, чем обычно, а ногти излишне блестят. 

Некоторые виды рака лёгких, например опухоль Панкоста, могут распространяться на различные части тела, в том числе на спину. Человек может страдать из-за сильных болей в спине, лопатках или плече. 

У других больных раком лёгких иммунная система атакует нервную, что оказывает негативное влияние на работу мышц. Пациенты могут ощущать необычное головокружение или изо всех сил пытаться удержать равновесие. 

У 10-20% пациентов с раком лёгких возникают желудочно-кишечные симптомы. Это спровоцировано гиперкальциемией, из-за которого организм задерживает слишком много кальция. У многих людей появляются боли в животе, тошнота и запор. 

Опухоли Панкоста способны поражать глазные нервы. У пациентов может развиться опущенное веко или необычно маленький зрачок только на одном из глаз. 

Ранее UfacityNews.ru писал о самых распространённых видах рака.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.