воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Кошмары назвали возможным признаком скрытых психологических проблем

Кошмары назвали возможным признаком скрытых психологических проблем

Японские учёные из Медицинской школы Университета Кейо в Токио выявили связь между кошмарами и скрытыми психологическими проблемами, сообщает MedicalXpress. 

Согласно результатам исследования с участием 1 233 добровольцев (средний возраст участников составил 64 года), госпитализированных с различными заболеваниями сердца, почти у 15% участников в месяц был один кошмар хотя бы раз, ещё у 3,6% – один кошмар в неделю. При этом чаще всего от неприятных снов страдали именно женщины. Выяснилось, что 28% участников исследования страдали от нарушения дыхания во сне, 18,5% – от депрессии, 16,9% – от тревоги. 

Авторы работы заключили, что участники с еженедельными (то есть частыми) дурными сновидениями впадали в депрессию и чувствовали тревожность в пять раз чаще, страдали от бессонницы – в семь раз чаще, пишет UfaTime.ru. 

«Кошмары могут быть предупреждением о скрытых психологических проблемах или проблемах со сном, с которыми следует бороться, чтобы избежать новых или ухудшающихся проблем с сердцем. Медицинские работники должны включать в свои оценки вопрос о плохих снах», – заключил автор исследования Такаши Коно. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что специалисты назвали четыре привычки, которые мешают заснуть.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.