воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали оптимальную дозу свекольного сока, которая снижает артериальное давление

Эксперты назвали оптимальную дозу свекольного сока, которая снижает артериальное давление

Известно, что свекольный сок снижает артериальное давление. Однако какова его оптимальная доза для достижения наилучшего эффекта? 

Учёные провели эксперимент и обнаружили, что у людей, которые ежедневно выпивают 250 миллилитров свекольного сока, снижается артериальное давление – как систолическое, так и диастолическое. Авторы добавили, что высокое давление увеличивает риск инсульта и сердечных заболеваний, пишет Express

Для снижения давления эксперты также рекомендуют сократить потребление соли, соблюдать диету с низким содержанием жиров, включающую большое количество клетчатки, такой как цельнозерновой рис, хлеб и макаронные изделия, а также много фруктов и овощей. Также важны регулярные упражнения. 

Ранее UfacityNews.ru писал о четырёх привычках, которые мешают заснуть.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.