воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чаепития оказывают положительное влияние на здоровье

Чаепития оказывают положительное влияние на здоровье

Помимо воды, чай является одним из самых популярных напитков в мире. Имея всего пару калорий на порцию, он богат флавоноидами, что делает его одним из самых полезных для здоровья напитков. 

По словам доктора Эндрю Фримана из академической клиники в Денвере (США), самыми полезными напитками являются вода, а также чай и кофе без сахара. «Все остальное, к сожалению, не приносит никакой пользы, а многие из них (с сахаром) причиняют значительный вред», – цитирует слова эксперта MedicalXpress

Исследования показывают, что потребление чая вместе с диетой, полезной для сердца, может улучшить некоторые функции мозга, предотвратить некоторые виды рака, защитить от сердечных заболеваний, повышая уровень «хорошего» холестерина, а также помочь в контроле веса и предотвратить неприятный запах изо рта. Однако специалисты предупреждают, что польза чая для здоровья может быть сведена на нет, если в него будут добавлены сахар или другие вредные для здоровья ингредиенты. 

Также учёные рекомендуют отказаться от употребления слишком горячего чая (60 градусов по Цельсию), так как это увеличивает риск рака пищевода и желудка. Также не следует злоупотреблять напитком – переизбыток может привести к дефициту железа, вызвать беспокойство и проблемы со сном. 

Ранее UfacityNews.ru писал, почему лучше не добавлять мёд в чай.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.