воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На необычные симптомы после выздоровления пожаловалась треть пациентов с COVID-19

На необычные симптомы после выздоровления пожаловалась треть пациентов с COVID-19

Врачи и эпидемиологи рассказали о выявленных у пациентов с COVID-19 необычных симптомах после выздоровления, сообщает MedicalXpress. 

Отмечается, что коронавирусная инфекция нового типа SARS-CoV-2 может способствовать необычно длительному заболеванию. Так, переболевшие пациенты продолжают сообщать о симптомах через несколько недель после инфицирования коронавирусом. В ходе исследования врачи и эпидемиологи из Женевы наблюдали за состоянием 669 людей с коронавирусной инфекцией – всем испытуемым не потребовалась госпитализация, пишет UfaTime.ru. 

Результаты исследования показали, что по истечении шести недель после постановки диагноза COVID-19 у 33% участников остались стойкие симптомы заболевания. Чаще всего у участников фиксировали такие симптомы, как усталость (14% случаев), одышка (9%) и потеря вкуса или обоняния (12%), постоянный кашель (6%), головные боли (3%). Авторы работы уточнили, что средний возраст добровольцев составлял 43 года. 

Исследователи отметили необходимость сохранения признания сохранения симптомов у больных для того, чтобы оправдать опасения пациентов, столкнувшихся с новым и неизвестным заболеванием, а также оптимизировать их лечение. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты назвали частые побочные эффекты вакцины от коронавируса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.