пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что можно и нельзя при коронавирусе: Советы известного врача из Уфы

Что можно и нельзя при коронавирусе: Советы известного врача из Уфы

Врач COVID-госпиталя в Зубово Глеб Глебов часто даёт жителям Башкирии советы по лечению коронавируса. UfacityNews.ru решил составить подборку его рекомендаций. 

О коронавирусе вообще 

Медик рассказал, какие клетки поражает коронавирус. Он сообщил, что при тяжёлом течении заболевания повреждаются стенки мелких кровеносных сосудов и происходят мелкие кровоизлияния во множестве органов. Также Глебов объяснил, зачем пациентам, переносящим коронавирус в среднетяжёлой и тяжёлой форме, назначают антикоагулянты. 

Вскоре медик рассказал о главной опасности новой инфекции. Речь идёт о двух штормах. Из-за одного из них иммунные клетки «начинают сходить с ума и убивать организм», а из-за второго расширяются сосуды, снижается давление, появляются утомляемость и сухой кашель. 

О профилактике 

В конце октября Глеб Глебов рассказал, когда пациент с COVID-19 перестаёт быть заразным. Тогда же он дал советы тем, у кого был контакт с заболевшим, и предупредил, что анализ мазка ПЦР может быть недостоверным. Позднее он объяснил, как и когда нужно его брать, чтобы результат был правильным. 

Также Глебов назвал топ-5 мест, где легче всего заразиться новой инфекцией. Лидирует здесь общественный транспорт. 

О лечении 

Врач рассказал, какие группы препаратов нужно принимать заразившимся. Глебов предупредил, что лекарства должен назначать врач и самолечением заниматься нельзя. Кроме того, тогда он объяснил, почему при первых признаках COVID-19 не нужно принимать антибиотики. При этом в некоторых случаях они нужны. В одном из своих постов в соцсети он рассказал, каким пациентам назначают антибиотики. 

Позднее Глебов назвал препараты, которые не следует принимать при новом вирусе. В той публикации он отметил, что схема лечения с начала первой волны изменилась. Также он назвал препарат, которым, по его мнению, лучше сбивать температуру. Тогда же он затронул тему иммуномодуляторов. 

Кроме того, Глебов затронул такой волнующих многих вопрос, как потеря обоняния и вкусовых ощущений при коронавирусе. Во время онлайн-лектория он объяснил, почему и на какое время они пропадают у заразившихся. Оказалось, так организм защищается. 

В одной из публикаций Глебов рассказал, что не надо делать при появлении симптомов коронавируса. Тогда он вновь затронул проблему пропажи обоняния. Медик предупредил, что в таких случаях не нужно вдыхать эфирные масла, спиртовые растворы и прочее. Также он рассказал, какими продуктами и терапией не стоит увлекаться. 

Зачастую у заразившихся коронавирусом болит голова. В своих постах Глебов затронул и эту проблему. Оказывается, всё дело в сосудах. В той же публикации врач рассказал, что назначают пациентам с головными болями. Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

Кроме того, Глебов назвал условия, при которых пациентов с симптомами коронавируса должны госпитализировать. Также он рассказал, в каких случаях сатурацию измеряют на пальцах ног и чем отличается коронавирусная пневмония от бактериальной. 

О восстановлении 

В своей работе Глеб Глебов уделяет внимание и восстановлению после коронавируса. Так, на днях он рассказал, что нельзя делать после болезни. Тогда он назвал препараты, которые часто назначают выписывающимся пациентам, и главный критерий выздоровления.

Также Глебов рассказал, как восстановить желудочно-кишечный тракт и разгрузить поджелудочную железу после приёма антибиотиков. В той же публикациях он назвал симптомы, при которых нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, и отметил, что после выздоровления может сохраняться температура до 37,5 градуса. 

О проблемах и их возможном решении 

Отметим, Глебова заботит лечение не только конкретных пациентов, но и проблема пандемии в целом. Так, врач назвал методы, которые, как он считает, помогут быстрее победить коронавирус. 

Также он задумался о принятой тактике лечения COVID-19. По его мнению, медики слишком мало уделяют внимания поджелудочной железе. «Что, если мы лечим не совсем верно?» – обратился Глебов к коллегам, отметив, что ждёт их мнений. Позднее он раскритиковал систему здравоохранения Башкирии, заявив, что она «разбилась об айсберг ковида». 

О предстоящем 

Добавим, в середине ноября Глеб Глебов анонсировал выпуск методички по COVID-19 «от А до Я». Над ней будут трудиться врачи «красных зон» всей страны.

Другие новости рубрики