четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы рассказал, что нельзя делать при первых признаках COVID-19

Врач-хирург Глеб Глебов, работающий в COVID-больнице в Зубово, рассказал, что нельзя делать при появлении первых симптомов коронавируса. Также он дал несколько советов тем, кто заподозрил у себя наличие этой инфекции. 

Глебов рассказал, что при первых признаках COVID-19 нельзя начинать пить антибиотики. Он объяснил это тем, что «ковидная» пневмония развивается, как правило, только на пятые-седьмые сутки. Если человеку потребуются антибиотики, они к этому времени уже не будут действовать надлежащим образом, то есть организм их не воспримет. 

Врач подчеркнул, что антибиотики назначают только после анализов и с учётом индивидуальных особенностей. При этом такие препараты направлены на борьбу не с самим вирусом, а его последствиями. 

Глебов отметил, что, согласно научным исследованиям, коронавирус прежде всего поражает сосудистую систему. В связи с этим в базисную терапию обязательно должны входить антикоагулянты. Он также рассказал, что не нужно ждать развития пневмонии – можно помочь организму муколитиками. Кроме того, необходимы противовирусные препараты. Глебов подчеркнул, что не рекомендует заниматься самолечением без назначения врача. 

Также медик заметил, что сейчас не существует ни одного лекарства, которое бы сразу победило COVID-19. 

Напомним, ранее о вреде злоупотребления антибиотиков при коронавирусе сообщили в Минздраве РБ. 

Как сообщал UfacityNews.ru, накануне Глебов рассказал, когда человек с COVID-19 перестаёт быть заразным.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.