вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Препараты от холестерина связаны с более низкой смертностью от рака среди женщин

Препараты от холестерина связаны с более низкой смертностью от рака среди женщин

Новое исследование, опубликованное в British Journal of Clinical Pharmacology, доказало, что препараты, которые снижают уровень холестерина, уменьшают риск смерти у женщин с онкологией. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В анализ были включены 20 046, 11 719 и 6 430 женщин в Австралии, у которых с 2003 по 2013 год выявили рак груди, колоректальный рак и меланома соответственно. До обнаружения этих заболеваний женщинам были прописаны лекарственные средства для уменьшения уровня холестерина, такие как статины.  

Чем чаще женщины принимают эти лекарства в течение года после постановки диагноза, тем меньше риск смерти от онкологии. По мнению авторов исследования, это позволяет сделать вывод, что препараты от холестерина могут иметь противоопухолевый эффект.

«Если эта обратная взаимосвязь будет подтверждена, лекарства, снижающие уровень холестерина, в первую очередь статины, можно будет использовать в качестве адъювантной терапии для улучшения прогноза рака», – заявил соавтор исследования Цзя-Ли Фэн из Медицинского научно-исследовательского института имени Бергхофера. 

Другие новости рубрики

Дерматолог объяснила, могут ли добавки коллагена обратить вспять старение

Многие люди принимают добавки с коллагеном в надежде продлить молодость. Могут ли эти продукты действительно обратить вспять процесс старения, рассказала доктор медицинских наук, дерматолог Клиники Майо в США Дон Дэвис.

Пять необычных признаков предупреждают о дефиците витаминов в организме

Недостаток витаминов может крайне негативно повлиять на работу всех органов и систем организма. Эксперт по здоровому питанию Саманта Гринер перечислила пять необычных признаков, которые указывают на дефицит важных питательных веществ.

Гражданство Казахстана: доступные способы получения для россиян

Казахстан, находясь на стыке Европы и Азии, привлекателен для россиян не только своим географическим положением, но и благоприятным инвестиционным климатом, программами адаптации для переселенцев, развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни в крупных городах.

Ученые назвали точное число шагов в неделю, которое может продлить жизнь на 3 года

Исследования, проведенные страховой компанией Vitality и Лондонской школой экономики, показывают, что привычные физические упражнения могут увеличить продолжительность жизни до трех лет. Речь идет о простой ходьбе.

Четыре противовоспалительных продукта могут предотвратить болезнь Альцгеймера, диабет и ожирение

Рацион играет большую роль в здоровье человека. Диетолог Кэрри Ракстон перечислила продукты, которые снижают воспаление в организме и уменьшают рик развития таких серьезных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа и ожирение.