пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Главный витамин для снижения высокого давления назвала врач

Главный витамин для снижения высокого давления назвала врач

Высокое давление, или гипертония, является достаточно распространённым заболеванием в мире, которое также называют «тихим убийцей». Врач-диетолог Сара Брюэр назвала главный витамин против этого состояния, сообщает «Профиль» со ссылкой на Express. 

Отмечается, что высокое давление оказывает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. По словам диетолога, справиться с проблемой поможет витамин C, помогающий поддерживать эластичность сосудов, что, в свою очередь, влияет на кровяное давление. По подсчётам врачей, регулярный приём витамина С может снизить давление на целых 3,8/1,5 мм ртутного столба. 

«Витамин С – полезное натуральное средство от гипертонии. Он необходим для образования коллагена, который позволяет кровеносным сосудам нормально функционировать и сохранять свою прочность и эластичность. Поскольку витамин С является водорастворимым витамином, он не может накапливаться в организме, и его регулярное потребление очень важно», – заключила Брюэр. 

Получить витамин C поможет употребление таких продуктов, как ягоды и цитрусовые, стручковый перец, зелёные листовые овощи и киви. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что «удивительно простое» упражнение для снижения давления раскрыли учёные.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.