суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Поднятие тяжестей делает нервную систему сильнее

Поднятие тяжестей делает нервную систему сильнее

Люди, которые начинают заниматься тяжёлой атлетикой, могут сначала разочароваться в результатах. Их усилия не напрасны, говорят эксперты. Первые несколько недель тренировок укрепляют нервную систему, а не мышцы. Исследование опубликовано в открытом доступе в журнале JNeurosci. 

Мозг управляет движением через две основные нервные магистрали, спускающиеся к спинному мозгу: кортикоспинальный тракт (КСТ) и ретикулоспинальный тракт (РСТ). Считается, что КСТ является доминирующим путём, а РСТ контролирует позу. Тем не менее КСТ не меняется во время силовых тренировок, поэтому увеличение силы должно происходить из-за более примитивного РСТ. 

Изабель Гловер и Стюарт Бейуер – учёные из Ньюкаслского университета в Великобритании – обучили обезьян тянуть утяжелённую ручку одной рукой, причём вес постепенно увеличивался в течение двенадцати недель. Каждый день специалисты стимулировали моторную кору и два моторных тракта, измеряя электрическую активность в мышцах руки. В течение тренировочного режима электрическая реакция от стимуляции коры и РСТ увеличивался, что является признаком усиленной передачи сигналов. 

После еще трёх месяцев силовых тренировок стимуляция РСТ вызвала большую реакцию со стороны нервной системы. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что длительные упражнения на выносливость меняют более 1 000 генов.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.