суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мужчины и женщины по-разному реагируют на диеты

Мужчины и женщины по-разному реагируют на диеты

Международное исследование показало, что низкокалорийные диеты по-разному влияют на метаболизм полов. По словам учёных, мужчины теряли больше веса и жира из-за низкого потребления калорий, чем женщины. 

Как пишет на своём сайте Федеральный центр питания Германии, мужчины и женщины по-разному реагируют на диеты. В эксперименте приняли участие более двух тысяч людей с избыточным весом и ожирением из восьми стран Европы, Австралии и Новой Зеландии. У всех участников были обнаружены первые признаки сахарного диабета. 

Участники потребляли только 810 калорий в день в течение восьми недель. Больше 80% добровольцев за это время потеряли 8% веса. Интересно, что у мужчин результаты были лучше – благодаря диете они избавились от 16% веса, в среднем от 10,2 до 11,8 килограмма. Кроме того, мужчины теряли больше жира (от 9,3 до 7,1 килограмма), чем женщины. У них снизились выработка инсулина и частота сердечных сокращений. 

У женщин уменьшился размер бёдер и пульс, что является положительным результатом, однако было зафиксировано резкое снижение «хорошего» холестерина и массы костей. 

Причины гендерных различий ещё не до конца изучены. Считается, что при потере веса мужчины мобилизуют больше брюшного жира, что положительно влияет на обмен веществ. Женщины в основном теряют подкожную жировую ткань. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что новый анализ мочи может определить, правильно ли человек питается.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.