пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты рассказали, когда будет готова вакцина от COVID-19

Эксперты рассказали, когда будет готова вакцина от COVID-19

Высокопоставленные чиновники здравоохранения говорят, что в лучшем случае вакцина от коронавируса появится в конце этого года. Но учёные никогда не создавали вакцину так быстро, и нет никаких гарантий, что она в конечном итоге сработает, пишет The Associated Press. 

Во всём мире недавно началось или должно начаться тестирование около десятка потенциальных вакцин. Ожидается, что наиболее перспективные кандидаты пройдут более масштабные испытания этим летом. Как быстро эксперты смогут определить, являются ли вакцины безопасными и эффективными, отчасти зависит от того, насколько широко распространяется COVID-19.

В исследованиях каждой вакцины должны принять участие не менее 20 тысяч человек, причём половина из них получит разработанную вакцину, а остальные – фиктивную. Затем учёные будут фиксировать уровень заражения вирусом в каждой группе. Испытания пойдут быстрее, если добровольцы будут набраны в местах, где усиливается заболеваемость, но эту тенденцию трудно предсказать.

Один из способов ускорить распространение вакцин – начать производство доз до того, как будут получены результаты испытаний. Но это азартная игра, которая может привести к утилизации множества неудачных вакцин, говорят эксперты.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о появлении универсального противовирусного препарата для борьбы с COVID-19.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.