воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: Нелюбовь к овощам заложена в генах

Ученые: Нелюбовь к овощам заложена в генах

Фрукты и овощи являются важными компонентами сбалансированной и здоровой диеты. Тем не менее некоторые люди не переносят вкус брокколи и брюссельской капусты. Согласно новому исследованию, в этом могут быть виноваты гены.

Ученые из Университета Кентукки (США) недавно выяснили, почему некоторым людям так трудно есть овощи. Результаты работы специалисты представили на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в Филадельфии в ноябре этого года, пишет FitForFun.

Витамины и минералы, содержащиеся во многих овощах, участвуют в создании клеток, костей, зубов, мышц и кровяных клеток и играют важную роль в метаболических процессах. Многие важные питательные вещества человеческий организм, к сожалению, не может самостоятельно производить в достаточном количестве, поэтому они должны поступать в организм с пищей. Кроме того, фитохимические вещества, которые, как правило, содержатся в разноцветных овощах, уменьшают риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний, являются противовоспалительными и поддерживают иммунную систему.

Каждый человек наследует две копии вкусового гена под названием TAS2R38 – рецептор горького вкуса. Есть два разных варианта этого гена, которые также называют гаплотипом. Один вариант – AVI, другой – PAV. Люди, которые наследуют две копии варианта AVI, не реагируют на горький вкус некоторых овощей, а те, у кого есть копии и AVI, и PAV, очень отчетливо воспринимают горький вкус.

«Генетика влияет на то, как люди ощущают вкус, а вкус является важным фактором при выборе продуктов питания», – отмечает автор работы и аспирант сердечно-сосудистых наук в Медицинском колледже Университета Кентукки Дженнифер Л. Смит.

При этом ученые отмечают, что с возрастом чувствительность вкусовых рецепторов уменьшается. Поэтому в старости люди могут пересмотреть свои вкусовые предпочтения и начать есть продукты, которые ранее им не нравились.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.