пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Победа россиян в 24-часовой гонке на Circuit Of The Americas и другие автоспортивные события

Победа россиян в 24-часовой гонке на Circuit Of The Americas и другие автоспортивные события

В России уже настал понедельник, а на трассе COTA (Circuit Of The Americas) только завершилась гонка на выносливость в 24 часа, которую в своём классе SPX выиграл экипаж в составе россиян Алексея Карачёва и Дениса Солгаева (а также пилотов из Германии, Норвегии и США) на автомобиле Lamborghini Huracan ST. В общей классификации экипаж с участием российских гонщиков стал седьмым, уступив лишь более быстрым автомобилям других классов. Карачёв, Солгаев и их напарники удерживали завоеванную в квалификации первую позицию в течение всех 24 часов гонки (в этой серии установлен ночной перерыв, гонка проходит исключительно в светлое время суток).

Россиянин Даниил Квят получил одно очко за финиш десятым во время гран-при Бразилии. Это была первая гонка, которую Даниил проводил при поддержке всей своей молодой семьи: в Интерлагос он прилетел вместе с Келли Пике (для которой Бразилия – это родина отца) и их дочерью Пенелопой. Несмотря на давно ожидаемое подтверждение командой контракта Квята, уикенд нельзя было назвать складывавшимся удачно. В первой и третьей свободных тренировках было видно, что скорость у Scuderia Toro Rosso есть и Даниил успешно выполняет все поставленные командой задачи. Во второй сессии свободных заездов обоих «младобыков» подвела техника. Квалифицировались же Квят и Гасли будто и не пилоты одной команды: на 16-й позиции (Квят) против седьмого места Гасли. Лишь на последнем рестарте во время гонки Даниил совершил свои лучшие обгоны и финишировал десятым. Правда, на фоне подиума Пьера Гасли это не самое большое достижение. Подиум же гран-при Бразилии стал самым молодым за всю историю Формулы 1: Макс Ферстаппен (Red Bull Racing), Пьер Гасли (STR) и Карлос Сайнс-младший (McLaren). Финишировавший третьим Льюис Хэмильтон (Mercedes), уже завоевавший шестой чемпионский титул, был оштрафован за инцидент с Александром Элбоном (Red Bull Racing) и оказался лишь седьмым в итоговом протоколе. Пилоты Scuderia Ferrari испортили гонку друг другу и оба сошли, а под расследованием по окончании гран-при Бразилии оказались сразу шесть пилотов.

Ещё один российский гонщик, юный Роберт Шварцман, оформивший в Сочи чемпионство в серии Формула 3, принимал участие в гран-при Макао. И если воскресная гонка для воспитанника гоночной академии Ferrari и программы развития отечественного автоспорта SMP Racing завершилась досрочно из-за прокола, вызванного поломанным с помощью соперника крылом, то в первой, квалификационной, Шварцман уступил лишь Юри Випсу из Эстонии.

И напоследок об одном событии прошлой недели, лишь косвенно связанном с автоспортом. В России состоялась премьера «высокооктанового» фильма «Ford против Ferrari». Разумеется, при существующих технологиях фильм, снятый в XXI веке, обязан быть качественным. Но в случае с основанным на реальных событиях «Ford против Ferrari» к без малого ста миллионам долларов добавлена любовь к гонкам и бесконечное уважение к тем людям, которые кровью и золотом писали историю автоспорта. Как показывает практика, интересно смотреть не только тем, кто про легендарные «24 часа Ле-Мана» знает всё лучше энциклопедий, но и просто любителям качественного кино, потому что фильм хоть и о гонках, но едва ли не больше — о дружбе, мечте и её достижении. Всё, как мы любим.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.