суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт из Уфы рассказал, как питаться в пост православным и мусульманам, чтобы не навредить себе

Эксперт из Уфы рассказал, как питаться в пост православным и мусульманам, чтобы не навредить себе

В этом году Священный месяц Рамадан совпал с Великим постом у православных. Как известно, во время поста мусульманам разрешается только два приема пищи в сутки – за два часа до восхода и после заката. Главным условием поста у православных является запрет на продукты животного происхождения.

Редакция UfacityNews.ru обратилась к эксперту по снижению веса из Уфы Теймуразу Апполонову и спросила, какие продукты стоит употреблять, чтобы не навредить организму и восполнить нехватку всех питательных веществ.

Принципы питания во время Великого поста

По словам специалиста, продукты животного происхождения имеют высокое количество микронутриентов, в частности, белка, незаменимых аминокислот. Так, в белке содержится 22-23 аминокислоты, восемь из которых незаменимы. Следовательно, в период поста человек испытывает их дефицит. «Чтобы восполнить этот недостаток, нужно сделать разнообразие круп и бобовых культур прямо в одном приеме пищи. Например, приготовить два-три вида крупы, все смешать и положить обычную порцию. В этом случае все питательные вещества и необходимые микронутриенты будут в достатке», – комментирует Теймураз Апполонов. Также он советует употреблять в пост семечки, орехи, ягоды и фрукты, потому что они тоже имеют большое количество микронутриентов: минералов, витаминов, антиоксидантов, биофлавоноидов, фитонутриентов и прочих полезных веществ.

Особенности питания во время поста в Рамадан

Что касается поста в месяц Рамадан, то в этот период постящимся эксперт советует есть все продукты, но разбивать прием пищи на несколько раз, чтобы не было тяжести после еды. «Желательно растянуть время приема пищи, допустим, на 30-40 минут, чтобы не набить желудок сразу. Это позволит избавиться от чувства тяжести и дискомфорта в желудочно-кишечном тракте. Второй момент – следует сделать большой акцент на углеводную пищу, потому что именно углеводная пища будет снабжать организм энергией долгое время. Речь идет тоже о крупах и бобах, которые будут усваиваться медленно и надолго обеспечат человека чувством сытости. Также обязательно употреблять в пост достаточно белка: птицу, рыбу, овощи, свежую зелень, которые богаты нутриентами, минералами», – говорит эксперт по снижению веса.

Как пост влияет на здоровье и самочувствие?

Теймураз Апполонов отметил, что есть такой процесс, как аутофагия, – это когда при минимальном количестве пищи организм начинает питаться продуктами распада, омертвевшими клетками, отработавшими структурами. Есть исследования, в которых доказано, что это положительно влияет на долголетие в целом. Однако важно помнить, что такой строгий пост, как в месяц Рамадан, можно держать только людям со здоровым ЖКТ. «Если есть проблемы с желудком или с желчным пузырем, то это будет негативным фактором», – подчеркнул эксперт.

Значит, желающим держать пост необходимо помнить, что:

- во время поста организм ощущает сильный дефицит белка, который можно восполнить за счет углеводов;

- нельзя делать слишком большие приемы пищи: желательно растянуть прием пищи на какое-то время или раздробить его на несколько раз.

Напомним, от строгого соблюдения поста в месяц Рамадан освобождаются дети до 14 лет, беременные и кормящие женщины, военнослужащие и занятые на тяжелой работе граждане, а также путешественники. Православный пост могут не держать люди, которые тяжело трудятся физически, не могут воздержаться от той или иной пищи по медицинским или физическим показателям. Например, беременные, кормящие женщины, люди с хроническими болезнями и так далее.

Другие новости рубрики

В Башкирии за две недели врачи «поездов здоровья» заподозрили у пациентов 28 случаев рака

В Башкирии уже две недели курсируют «поезда здоровья». Мобильные диагностические центры и бригады врачей узких специальностей бесплатно обследуют население отдаленных деревень и сел по шести маршрутам.

Курултай Башкирии будет сотрудничать с Белгородской областной Думой в рамках соглашения

Курултай Башкирии и Белгородская областная Дума будут сотрудничасть на основе соглашения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Константин Толкачев и Юрий Клепиков. Оно опубликовано на портале правовой информации.

Возле кольца в центре Уфы начали озеленение нового сквера

27 апреля во всех муниципалитетах республики проводится акция «Зеленая Башкирия». В Уфе в рамках этой акции сегодня начали озеленение нового сквера, который появится на улице Цюрупы, возле кольца на Центральном рынке.

Жителям Башкирии рассказали, как перестать откладывать будильники и начать высыпаться

В норме продолжительность здорового сна у взрослых составляет 7-9 часов, у новорожденных – 14-17 часов в сутки. Ряд состояний могут вызывать нарушение режима сна: бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперсомния или нарколепсия, злоупотребление алкоголем и так далее.

Мошенники обманывают ветеранов ВОВ, обещая единовременную выплату до 300 тысяч рублей ко Дню Победы

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в преддверии Дня Победы мошенники начали обманывать ветеранов Великой Отечественной войны под видом предоставления выплат.

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.