воскресенье, 1 октября 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Если есть два народа в мире, которые очень любят музыку, это итальянцы и россияне»: В преддверии уникального симфонического концерта в Уфе итальянский дирижер рассказал о том, для чего нужна музыка

«Если есть два народа в мире, которые очень любят музыку, это итальянцы и россияне»: В преддверии уникального симфонического концерта в Уфе итальянский дирижер рассказал о том, для чего нужна музыка

13 сентября в Уфе состоится необычный концерт – впервые в Башкирию приедет Симфонический оркестр Санкт-Петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина «Северная Симфония». Дирижировать будет самый известный в российской музыке итальянец Фабио Мастранджело – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» и камерного оркестра «Северная Симфониетта».

Перед концертом организаторы и сам маэстро ответили на вопросы журналистов о классической музыке и ее значении для людей.

«Если есть два народа в мире, которые очень любят музыку, то это итальянцы и россияне. Мы очень похожи, и это говорю не только я, это часто говорит дирижер Валерий Гергиев. Италия и Россия очень близки, поэтому, наверное, мне так легко оказалось жить в России. Я здесь уже 22 года, последние 12 лет – я гражданин России», – так начал Фабио Мастранджело пресс-конференцию.

Говоря о том, что для него музыка, маэстро отметил, что музыканты через свою интерпретацию пытаются передать для публики то, что создали великие композиторы, и сделать это нужно именно в то время, пока идет концерт. В этом смысле музыканты похожи на спортсменов, которые долго готовятся к Олимпиаде, и лучший результат должны выдать именно в момент соревнований. «У нас задача тоже спортивная – дать понять людям, что такое музыка, и именно во время исполнения на концерте», – сказал Фабио.

Он подчеркнул, что Россия – очень музыкальная страна. Когда его много лет назад спрашивали, почему он приехал именно сюда, он отвечал, что это великая страна, где родились многие великие музыканты и композиторы. «Я начинал свою карьеру как пианист, поэтому для меня русские музыканты всегда были на высоте», – отметил Фабио. По его мнению, сейчас любовь к музыке у людей даже выросла, и это не странно – история показывает, что в сложные исторические моменты люди ищут форму защиты, возможность отвлечься на несколько часов. «Мы чувствуем в этом свою ответственность», – сказал Фабио.

Одним из организаторов концерта стал «Уфанет». Генеральный директор компании Искандар Бахтияров объяснил, почему он, инженер, человек с техническим складом ума, активно участвует в продвижении искусства и почему лично для него это важно.

«Я понимаю, что качество жизни, уровень жизни, счастье, которое мы получаем, зависит от нашей культуры и культуры людей, которые нас окружают. Музыка стоит выше, чем техническая культура. Это какое-то волшебство. Я как инженер могу сказать, что инженерное дело, да, сложное, чтобы им заниматься, надо много учиться, это совокупный труд многих людей, но там нет волшебства, там все рационально, логично, понятно. А музыка – это чудо. И поскольку это чудо, оно стоит выше, чем чисто инженерное искусство. Оно помогает нам расширять горизонты. И мы делаем не только этот концерт, мы делаем серию концертов, в том числе в других городах, там, где есть наши филиалы. И я призываю людей бизнеса, у кого есть финансовые возможности, помогать, потому что, повторюсь, уровень жизни зависит от уровня культуры», – сказал Искандар Бахтияров.

Второй организатор – продюсерский центр «ЯН». Директор центра Назира Яппарова рассказала, что сотрудничество с «Уфанет» началось в 2014 году, когда впервые в Башкирии был организован проект «Марафон классической музыки». Она сообщила, что теперь запущен новый проект – «Виртуозы». Первый концерт этого проекта и состоится 13 сентября в Уфе. В этот день в ГКЗ «Башкортостан» прозвучат произведения Россини, Пуччини, Бизе, Глинки, Бородина, Щедрина, Дунаевского и других композиторов. Как рассказала Назира Яппарова, в первой части концерта прозвучит программа с зарубежными композиторами, во второй будет исполнена музыка русских авторов. Она подчеркнула, что программу специально не стали «утяжелять», чтобы не «спугнуть» зрителей, которые впервые знакомится с классической музыкой – неискушенных слушателей тоже ждут на этом концерте. Не случайно, кстати, для его проведения был выбран Государственный концертный зал «Башкортостан». Он считается одной из лучших площадок для исполнения классической музыки из-за качественной акустики. 

«Каждый, кто придет, уйдет вдохновленным», – заключила Назира Яппарова.

Другие новости рубрики

У жителей Уфы появилась возможность получить 1 млн рублей

Жителей Уфы приглашают принять участие в проекте «Всероссийская танцевальная олимпиада». Это ежегодное хореографическое состязание, по итогам которого составляют единый рейтинг танцевальных коллективов по каждой из номинаций первенства.

На Набережной реки Уфы состоится финальный в этом году концерт

24 сентября на сцене амфитеатра Набережной реки Белой состоится концерт в исполнении артистов Дворца культуры «Моторостроитель» под названием «Осенних песен листопад». В этот день проект «Культурная Набережная» закроет сезон этого года.

«Не стесняйтесь в желаниях»: Радий Хабиров поручил превратить центр Уфы в одну из лучших мировых площадок

5 и 6 сентября в Уфе на Советской площади прошел первый фестиваль классической музыки «Романтика осени». Сегодня, 11 сентября, глава Башкирии Радий Хабиров подвел его итоги, отметив, что этот фестиваль стал еще одной культурной точкой притяжения уфимцев.

«Если есть два народа в мире, которые очень любят музыку, это итальянцы и россияне»: В преддверии уникального симфонического концерта в Уфе итальянский дирижер рассказал о том, для чего нужна музыка

13 сентября в Уфе состоится необычный концерт – впервые в Башкирию приедет Симфонический оркестр Санкт-Петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина «Северная Симфония». Дирижировать будет самый известный в российской музыке итальянец Фабио Мастранджело – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» и камерного оркестра «Северная Симфониетта».