пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе открыли аудиторию имени известного лингвиста

В Уфе открыли аудиторию имени известного лингвиста

Сегодня, 31 мая, в БГПУ имени Акмуллы во время Всероссийской научно-практической конференции «Гариповские чтения» к 95-летию со дня рождения профессора Талмаса Гарипова открыли аудиторию его имени. Об этом UfacityNews.ru рассказали сотрудники университета.

В аудитории собраны материалы о жизни и деятельности ученого-востоковеда. На стендах представлены биография Талмаса Гарипова и сфера его научных интересов. В университете рассказали, что кабинет его имени обогатит духовный мир студентов-филологов университета.

Имя Талмаса Гарипова, тюрколога-лингвиста, доктора филологических наук, профессора, член-корреспондента АН РБ, заслуженного деятеля науки Башкирии и РФ, хорошо известно в России и за рубежом. Научные направления его работ очень обширны: алтаистика, антропонимика, археология, археография, башкироведение, библиографирование, билингвизм, историческая тюркология, ориенталистика, теория языка и другое.

Он разработал теорию языковых контактов, основы современной сопоставительной контрастивистики и ареального лингвокраеведения. Кроме того, Талмас Гарипов исследовал кыпчакские языки Урало-Поволжья: проанализировал их фономорфемику и лексемику, установил исконный состав башкирских и татарских корневых слов, выявил этимологическую природу заимствований из восточных языков (арабского, персидского, венгерского, монгольского).

«У Талмаса Магсумовича был удивительно широкий круг интересов. Он был не только библиофилом, страстным коллекционером и нумизматом, но и первым чемпионом Башкирии по бадминтону среди любителей, разрядником по пяти видам спорта, активным туристом, судьей всероссийской категории по спортивным играм. Часто вечерами его можно было встретить на корте с ракеткой в руках почти до конца его жизни», – поделились в университете.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».