суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Фэнтези на основе башкирских легенд стало финалистом российской литературной премии

Фэнтези на основе башкирских легенд стало финалистом российской литературной премии

Экспертное жюри конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» на награждении отметило роман уфимского автора Асии Арслановой «Аул» как мощный и интересный дебют.

Фэнтези стало финалистом всероссийского конкурса. По словам эксперта, критика и редактора Алены Васнецовой, она не ожидала «таких жарких батальных сцен во время обсуждений». «Но все же мы, оставив субъективность, выбрали лучших, и в финале, наряду с ожидаемыми известными именами, заслуженно прозвучали новые. А лично для меня главным событием сезона и большой радостью стал сильный и яркий текст Асии Арслановой», – продолжила эксперт.

Действие романа «Аул» происходит в конце XIX века. Мальчик из русской деревни едет со своим отцом в край башкир в поисках плодородной земли. После несчастья в дороге он попадает в крохотный аул, где разворачивается своя страшная сказка. Девушки после посиделок-ауллак засыпают вечным сном, нечисть из чащи выходит на охоту, а дочь пастуха оборачивается в лесовичку-шурале.

Асия Арсланова отметила, что ее роман во многом опирается на башкирские легенды. «Одну из них жители региона хорошо знают по детской считалке "Мы ли были, мы ли, мы ли, девушек двенадцать были, в поле собираться стали, в погреб влезли, масла взяли, а к рассвету все пропали". Много в "Ауле" и отсылок к истории и литературе республики. Большое спасибо премии "Книгуру" за внимание к моему тексту», – подчеркнула она.

Автор также рассказала, что в следующем году ее произведение будет опубликовано московским издательством «Волчок». Изготовлением изображений для книги занимается художница Анастасия Николаева.

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру», являющийся крупнейшим в стране, учрежден Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Центром поддержки отечественной словесности. На рассмотрение экспертного совета в текущем году поступило 642 текста от 431 автора из 18 стран.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».