пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие фильмы стоит посмотреть ко Дню Победы дома или в кино

Какие фильмы стоит посмотреть ко Дню Победы дома или в кино

Сегодня начались очередные майские выходные, которые продлятся до 10 мая. В честь Дня Победы в столице Башкирии пройдет Бессмертный полк, будут организованы концерт и салют. Редакция UfacityNews.ru предлагает также обратить внимание на кино про Великую Отечественную войну.

«Битва за Севастополь» (рейтинг «Кинопоиска» – 7,6)

Фильм-биография про советского снайпера Людмилу Павличенко. Будучи еще совсем молодой девушкой, она оказывается на фронте и становится настоящей легендой. Картина также известна своим саундтреком – песней «Кукушка» в исполнении Полины Гагариной.

«Летчик» (рейтинг «Кинопоиска» – 7,4)

Еще один фильм-биография, вышедший в прошлом году. Картина про советского летчика, который после крушения самолета остается зимой один в лесу. Но, учитывая военное время, природа стало далеко не единственной опасностью, поджидающей его.

«В августе 44-го» (рейтинг «Кинопоиска» – 7,9)

История про разведчиков, которые летом 1944 года были отправлены в леса Белоруссии. Их задачей было найти шпионов, которые отправляли врагам важную информацию с освобожденной территории. Главные роли в фильме исполнили Евгений Миронов, Владислав Галкин и Юрий Колокольников.

«Свои» (рейтинг «Кинопоиска» – 7,4)

Фильм про военных, сбежавших из плена, с Константином Хабенским в главной роли. Оказавшись в деревне, мужчины прячутся в сарае одного из жителей. Но и здесь их поджидают опасности. Фильм получил высокую оценку и стал победителем в трех номинациях премии «Золотой орел».

«Брестская крепость» (рейтинг «Кинопоиска» – 8)

Фильм про Брестскую крепость, которая оказалась первой под ударом фашистских войск. В один миг жизнь людей изменилась, и им пришлось насмерть стоять перед превосходящими силами врага. Сильная история о несдавшихся защитниках крепости.

«28 панфиловцев» (рейтинг «Кинопоиска» – 7,5)

Картина про 316-ю стрелковую дивизию, которая осенью 1941 года защищала Москву от немецких войск. Солдаты, которых называли панфиловцами из-за имени их командира, генерал-майора Ивана Панфилова, совершили настоящий подвиг, приняв бой у Дубосеково. Считается, что слова «Велика Россия, а отступать некуда – за нами Москва» появились именно в том бою. 

«Сестренка» (рейтинг «Кинопоиска» – 7,9)

Фильм, снятый по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Действие происходит в башкирской деревне во время Великой Отечественной войны. Ямиль живет с матерью и ждет возвращения отца с войны. Однажды мама уезжает и привозит с собой девочку Оксану, о которой отец попросил позаботиться, как о родной сестренке.

Также посмотреть фильмы о ВОВ можно и в кинотеатре. Сейчас в прокате есть два новых военных фильма.

«Первый Оскар» рассказывает реальную историю о фронтовых операторах Льве Альперине и Иване Майском. Будучи студентами, они направляются на фронт и снимают документальный фильм, который чуть позже получает Оскар.

Фильм «1941. Крылья над Берлином» также основан на реальных событиях. Это история про летчиков Балтийского флота, которые нанесли первые бомбовые удары по Берлину. 

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».