суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы сообщают об отсутствии в городских аптеках жизненно необходимого лекарства

Уфимцы сообщают об отсутствии в городских аптеках жизненно необходимого лекарства

В Уфе возникли перебои с поставками жизненно важного лекарства. Об этом UfacityNews.ru рассказала местная жительница Алиса.

Речь идет о L-тироксине. Это синтетический препарат гормона щитовидной железы, его назначают при проблемах с этим органом – например, при гипотериозе. Чаще всего L-тироксин принимают пожизненно (он входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарств). По словам Алисы, сегодня она попыталась его купить, но ей это не удалось.

«Зашла в «Фармленд», попросила L-тироксин в дозировке 50 миллиграммов. Фармацевт тут же, не проверяя по базе, сказала, что его нет вообще, как и его аналога – «Эутирокса». Сказала, что будут ли в ближайшее время поставки, неизвестно. Спросила, давно ли возникли перебои, фармацевт ответила, что они начались, как только распродали старые запасы. Я ее попросила сказать, может ли он быть где-то в других аптеках, она предположила, что нет. Сказала, что ее коллеги сами для себя искали и не могли найти. Я ужасно расстроилась. L-тироксин мне нужно принимать всю жизнь, это очень важно. На ближайшее время у меня есть запас, но скоро он закончится. Не представляю, что будет дальше. Мне подбирали дозировку очень долго и мучительно, пока не подобрали подходящую, было много проблем со здоровьем. Если не буду принимать L-тироксин, они вернутся, если не усугубятся», – посетовала уфимка.

Она отметила, что позднее зашла в аптеку «Ригла» и там тоже не оказалось ни L-тироксина, ни «Эутирокса».

Другая жительница столицы сообщила нам сегодня о дефиците последнего. «Нигде нет лекарства. Дозировки 75 мкг нет ни в одной городской аптеке. В интернет-аптеках в Уфе тоже нет, можно заказать из Ижевска. Дозировка 50 мкг осталась в 11 аптеках на всю Уфу. И в Питере у меня подруга тоже не может найти «Эутирокс», и, судя по постам на Пикабу, такая же ситуация во многих городах – дефицит похлеще сахара. Придется переходить на аналоги. После перехода на другой препарат, возможно, придется корректировать дозировку, а ее и так сложно подобрать», – возмутилась девушка.

Отметим, вчера мы писали о том, что одна из жительниц столицы пожаловалась на дефицит «Эутирокса» на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте». Тогда мы попросили прокомментировать ситуацию в Минздраве по РБ, и нас заверили, что препарат в Уфе есть.

Добавим, сегодня министр здравоохранения республики Максим Забелин заявил, что сейчас в республике есть весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов. При этом он порекомендовал не закупаться впрок.

Другие новости рубрики

Жителям Башкирии рассказали, как перестать откладывать будильники и начать высыпаться

В норме продолжительность здорового сна у взрослых составляет 7-9 часов, у новорожденных – 14-17 часов в сутки. Ряд состояний могут вызывать нарушение режима сна: бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперсомния или нарколепсия, злоупотребление алкоголем и так далее.

Мошенники обманывают ветеранов ВОВ, обещая единовременную выплату до 300 тысяч рублей ко Дню Победы

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в преддверии Дня Победы мошенники начали обманывать ветеранов Великой Отечественной войны под видом предоставления выплат.

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.