вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минздрав Башкирии ответил на жалобу на дефицит жизненно важного лекарства

Минздрав Башкирии ответил на жалобу на дефицит жизненно важного лекарства

Уфимка Ольга пожаловалась на дефицит жизненно важного препарата. Она сообщила о его нехватке в соцсетях.

«Жизненно важных лекарств в аптеках нет и поступления не ожидается, по словам фармацевтов. Обошла 25 аптек, и нигде нет “Эутирокса*», – возмутилась девушка.

Ей ответил представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин. Он сообщил, что жалобу приняли и рассмотрят вместе с фармацевтическим отделом. «Ответ предоставим до 16 марта», – пообещал представитель ведомства.

UfacityNews.ru попросил прокомментировать жалобу пресс-службу регионального Минздрава. Там нам сообщили, что «Эутирокс» в аптеках сейчас есть. Проверить наличие препарата в конкретной торговой точке можно на сайте «Справмедика». Также препарат можно заказать онлайн, в том числе в интернет-аптеке «Сбер Еаптека».
«Минздрав не отвечает за лекарственные средства, поставки и цены в частных аптеках, только в госаптеке», – уточнили в ведомстве.

«Эутирокс»* – препарат гормонов щитовидной железы. Назначают пациентам с проблемами с этим органом – например, гипотериозе (заболевание, при котором снижается уровень выработки гормонов щитовидной железы), эутироидном зобе, после удалений злокачественных новообразований «щитовидки». Недостаточность гормонов щитовидной железы приводит к замедлению обмена веществ, роста и развития.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.