суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С заседания по делу Рамили Саитовой, обвиняемой в призывах к экстремизму, удалили оперативника ФСБ

С заседания по делу Рамили Саитовой, обвиняемой в призывах к экстремизму, удалили оперативника ФСБ

Вчера в Кировском районном суде Уфы прошло очередное заседание по делу Рамили Саитовой. Как сообщал UfacityNews.ru, ее обвиняют в призывах к экстремизму. Она опубликовала в Сети видеоролики с призывами сжечь кресты на Урале и выселить из Башкирии армян. Эти материалы послужили основанием для возбуждения дела.

По данным «Ъ-Уфа», перед началом заседания Саитова заявила, что в камере СИЗО холодно, поэтому она постоянно включает обогреватель, из-за чего у нее появились морщины. Затем она предложила собравшимся прочитать свое новое стихотворение «Шансон», посвященное «узникам уфимского централа и бывшему президенту России Дмитрию Медведеву». Однако дочитать текст до конца ей не дали – в зал вошел судья.

Адвокат женщины Эльвира Шамсутдинова попросила удалить из зала оперативника УФСБ по РБ Романа Мозгового, который собирал материалы дела и участвовал в обыске квартиры обвиняемой. Саитова поддержала это ходатайство, заявив, что боится за своих детей, которые «могут быть подвергнуты давлению из-за того, что не отказались».

Обвиняемая также сообщила, что представителей СМИ «контролируют» на выходе из суда. В итоге судья попросил оперативника покинуть зал, сообщив, что ходатайство не обосновано, но удовлетворено для объективности.

Затем Саитова в очередной раз попросила изменить ей меру пресечения на домашний арест. Требование не удовлетворили.

Позднее на допрос вызвали доцента кафедры современного русского языка БашГУ Елену Кислову, которая проводила экспертизу видеороликов. Она подчеркнула, что лингвист только указывает на слова и конструкции, которые можно интерпретировать определенным образом. Интерпретация же сказанного как деяние – это задача следствия, добавила эксперт. «Лингвист не делает выводов о том, являются ли слова экстремистскими», – добавила доцент.

Один из адвокатов Саитовой указал, что Кисловой не передали стенограмму видеозаписей. Он попросил объяснить, откуда она узнала, что в одном из видео нарушаются права армян. «Ваша подзащитная прекрасно говорит об этом сама, используя наименования национальности «армяне», «башкорты», а я лингвист и только анализирую текст», – пояснила эксперт.

Следующее заседание состоится 28 сентября.

Напомним, ранее Саитова заявляла, что она мессия, которого «ждали три с половиной тысячи лет». По ее словам, она поняла это в СИЗО.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.