суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В селе Воскресенское начали проводить старинные праздники и обряды для туристов

В селе Воскресенское начали проводить старинные праздники и обряды для туристов

Село Воскресенское в Мелеузовском районе (входит в геопарк Торатау) выиграло грант «Этнодеревня в селе Воскресенское», который предполагает проведение 15 этно-праздников для туристов в течение года. Первое мероприятие прошло в минувшие выходные – туристам показали, как жители села раньше праздновали день Ивана Купалы.

Село Воскресенское известно своим старейшим на Урале медеплавильным заводом, построенным в 1745 году. Для строительства завода в эти места привезли крепостных крестьян сразу из нескольких областей. Местным жителям удалось сохранить свое богатое культурное наследие. Теперь они хотят поделиться им с туристами.

В августе гостей ждут праздники урожая – спасы, в январе следующего года – зимние забавы, в марте – Широкая масленица, в апреле – Фестиваль весны, в мае – Фестиваль этно-творчества, в течение года на постоянной основе будут проходить экскурсии по Воскресенскому, ярмарки гончарных, ремесленных изделий и традиционных продуктов питания.

Помимо участия в праздничных мероприятиях, туристы смогут посетить территорию бывшего медеплавильного завода – сейчас это памятник архитектуры, а также побывать в местной картинной галерее, хранящей работы студентов Суриковского училища, эвакуированного в Воскресенское в годы войны. Еще одна достопримечательность села – церковь начала 18 века.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».