пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимские адвокаты оценили законность возможного ввода обязательной вакцинации от COVID-19

Уфимские адвокаты оценили законность возможного ввода обязательной вакцинации от COVID-19

Юристы Уфы ответили на вопрос о законности обязательной вакцинации от коронавируса, которую начали вводить в некоторых регионах, а также объяснили, не нарушает ли такое требование конституционных прав граждан. 

Власти республики ранее рассматривали возможность введения обязательной вакцинации, но текущая эпидемиологическая обстановка позволяет Башкирии пока ограничиваться рекомендациями о необходимости прививок. Руководитель Роспотребнадзора в Башкирии Анна Казак подчеркивала, что в том случае, если жители будут игнорировать прививочную кампанию, вакцинация может стать обязательной. 

Издание UfaTime.ru приводит слова юриста Рамиля Гизатуллина, который считает, что вопрос о законности обязательной вакцинации носит больше риторический, чем правовой характер. Эксперт подчеркивает, что по закону прохождение вакцинации дело добровольное, но по факту – оно обязательно. Адвокат также напомнил о дефиците прививок в некоторых районах и городах Башкирии. 

«То есть обязанность вакцинации есть, более того, она продвигается под угрозой ограничения прав, в том числе конституционных (на труд, на свободное передвижение и так далее), но вакцин в необходимом количестве нет. Лично я вакцинировался на днях, моя профессиональная деятельность вынуждает это делать», – подчеркивает Гизатуллин.

По мнению уфимского адвоката Романа Петрова, вакцинацию можно считать обязательной тогда, когда власти включат ее в календарь прививок. Напомним, на последней сессии депутаты Госдумы отказались от идеи вносить в календарь прививку от коронавируса.

«Соответственно, обязательная и принудительная вакцинация (от коронавируса) законом не определена. Заявления главного санитарного врача Москвы или России о том, что всем надо вакцинироваться, не является законом, это рекомендация. Указы глав регионов с требованием вакцинировать всех подряд вакцинировать – это подзаконные акты. При введении чрезвычайного положения в России, когда действие многих конституционных прав и свобод граждан приостанавливается, такие указы будут на какой-то период времени стоять выше других законов и конституционных норм», – говорит Петров. 

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.