пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии определились с программой празднования 9 мая

Власти Башкирии определились с программой празднования 9 мая

Власти Башкирии определили итоговую программу празднования 9 мая. Они обсудили ее на вчерашнем заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2021 году торжественных мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Согласно решению властей, 7 мая в уфимском ГКЗ «Башкортостан» состоится праздничный концерт. В фойе здания оборудуют выставку из фондов республиканского музея Боевой Славы. 

9 мая пройдет торжественная церемония возложения цветов в уфимском парке Победы. Участниками станут ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, волонтеры и активисты патриотических организаций. 

Кроме того, в столице на проспекте Октября состоится парад военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, подразделений федеральных органов исполнительной власти и организаций. Число участников превысит 1,5 тысячи человек. Парад будет сопровождать духовой оркестр, гости увидят современную военную технику и технику времен Великой Отечественной войны, а также малую авиацию. На площадке перед Русским драмтеатром развернут экспозицию военных машин. 

На площади имени Ленина состоится праздничный концерт, хедлайнером станет группа «Любэ». Торжественные мероприятия в городе завершатся праздничными салютами. Их проведут на площади имени Ленина и перед дворцом культуры УМПО. 

«В городах и районах республики мобильные автоклубы местных домов культуры будут выезжать к ветеранам, которые не смогут лично принять участие в торжественных мероприятиях, и перед окнами их домов пройдут персональные концерты и парады в их честь», – рассказала Амина Шафикова, министр культуры региона. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что шествие Бессмертного полка 9 мая не состоится. Его планируют провести 24 июня.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.